С 31 октября по 3 ноября 2019 года в городе Казань состоялся II Открытый Всероссийский конкурс «ДОМРА – ПРОФИ ЮНИОР», в котором приняли участие солисты и ансамбли из разных уголков России  (Москва, Казань, Челябинск, Чебоксары, Магнитогорск, Оренбург, Калуга, Пенза, Новосибирск, Уфа, Октябрьский, Самара, Саратов и др.), который стал важным этапом в жизни молодых музыкантов.

Задачей конкурса является: развитие и укрепление связей между дополнительным, средним профессиональным и высшим образованием в сфере культуры и искусства; выявление наиболее одарённых и перспективных исполнителей – учащихся детских музыкальных школ и школ искусств; их профориентация и подготовка к поступлению в ССУЗы культуры и искусства; создание благоприятной творческо-состязательной атмосферы для студентов средних специальных учебных заведений в целях стимулирования их профессионального роста в исполнительстве на народных инструментах.

В конкурсе  приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений, а также преподаватели вышеуказанных образовательных организаций (очный конкурс и видеоконкурс).

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Республики Татарстан, Казанская Государственная консерватория им. Н.Жиганова и Казанский музыкальный колледж им.И.Аухадеева, на территории которого и состоялись конкурсные  прослушивания 1, 2 туров. Также в проведении конкурса участвуют Управление культуры исполнительного комитата г. Казани и детская музыкальная школа №1 им. Чайковского.

В состав жюри приглашены ведущие преподаватели высших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации:

Цыганков Александр Андреевич - председатель жюри, народный артист России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, член Союза композиторов России композитор (Москва)

Потапова Людмила Николаевна – заслуженный работник культуры Республики Татарстан, декан факультета народных инструментов КГК имени Н.Г. Жиганова, профессор, лауреат международных конкурсов (Казань)

Васильева Светлана Владимировна – лауреат международных конкурсов, доцент кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (Екатеринбург)

Критериями оценки выступлений являются:

• степень владения инструментом и комплексом музыкально – выразительных средств: интонация, качество звука, тембровые краски; динамическая палитра звука; музыкальный строй;
  • музыкальность, понимание и яркая передача эмоционально – образного содержания исполняемой программы;
  • соответствие конкурсной программы возрастным особенностям участника; - артистизм, сценическая культура;
  • слаженность и творческая индивидуальность ансамблей.

Нашу школу искусств  представила обучающаяся 3 класса домры преподавателя Романовой С.А. -  Гагуа Алевтина.  По условиям конкурса её выступление проходило в номинации «Солисты» (категория «В» от 9 до 11 лет включительно),  в которой   прослушивались  41 юный музыкант.

В результате  жеребьевки Але достался 38 номер.  Надо отметить, что несмотря на свой ещё очень юный возраст, а ей только что исполнилось 9 лет, ей пришлось соревноваться с  довольно опытными музыкантами  со всей страны.

Но обучающаяся нашей школы вместе со своим концертмейстером Наумовой Т.В. после исполнения своей программы по достоинству были оценены членами  высокопрофессионального жюри, присвоив им звание дипломанта II Всероссийского конкурса исполнителей на домре «ДОМРА – ПРОФИ ЮНИОР».