26 января 2023 года в 15 00 в «Районном историко-краеведческом музее» состоялось открытие выставки юного дарования земли Селивановской Ульяны Филипповой "И мастерство, и вдохновение...". Мероприятие получилось торжественным и красивым.

Открыл его директор музея Журухин А.Н., он отметил, что сегодняшние работы Ульяны Филипповой разительно отличаются от предыдущих по степени мастерства. Он поблагодарил её за сотрудничество и пожелал дальнейших творческих успехов.

Ребята, занимающиеся в детской школе искусств по классу флейты, исполнили для гостей ряд композиций. Игра флейтистов Селивановской школы искусств очень органично вписалась и украсила данную прекрасную выставку.

Также Ульяну Филиппову поздравили директор МБУДО «Селивановская районная детская школа искусств» А.Д. Романов и её преподаватель по художественному мастерству О.В. Абгарян, которая очень гордится своей воспитанницей. Она отметила её неимоверное упорство, трудолюбие, требовательность к себе. «Ульяна достигла больших результатов в изобразительной деятельности. Сегодня мы видим талантливую, красивую девушку, по работам которой можно судить, насколько богат её внутренний мир», - поделилась Ольга Васильевна.

За два года, которые прошли между выставками, произошло немало значимых событий в жизни юной художницы - она стала обладательницей персональной стипендии областной администрации «Надежда Земли Владимирской − 2021» в области образования и науки в номинации «Изобразительное искусство»; победителем районного конкурса «Человек года» в номинации «Надежда земли Селивановской»; победительницей и призёром ряда всероссийских художественных конкурсов. Кроме этого, она на «отлично» учится в школе.

Сколько трудов и сил тратит Ульяна на каждую из своих работ знают только близкие. Мама, М.В. Филиппова, рассказала, что дочь очень много трудится, любой работе отдаёт частичку своей души, в процессе создания картин переживает неимоверное эмоциональное напряжение. Например, некоторые работы, представленные на сегодняшней выставке, Ульяна нарисовала благодаря тому, что прочла толстую книгу на английском языке и с точностью передала внешность и характер её героев.

Зрители познакомились с картинами в трёх жанрах исполнения: натюрморт, портрет и пейзаж. Прекрасные работы этой скромной и талантливой девочки будут украшать стены художественной галереи музея, и желающие смогут посмотреть и оценить эти работы еще несколько месяцев.