«Из наслаждений жизни
одной любви музыка уступает,
но и любовь - мелодия!»

A.С. Пушкин
Ежегодно, начиная с 1975 года 1 октября отмечается Международный день музыки. Во всем мире в этот день проходят концертные программы с участием артистов и художественных коллективов, творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует распространению музыки как искусства в самых разных сообществах.

К этому дню коллектив МБУДО «Селивановская районная детская школа искусств» совместно с учениками школы подготовили тематический вечер «Пушкин и музыка», который прошёл 4 октября.

Уже два столетия звучат музыкальные произведения, написанные на стихи А.С. Пушкина, со сцен больших и малых театров, концертных залов. Его произведения стали неотъемлемой частью мировой культуры. Слово Пушкина по-особому открывается через сочинения композиторов, которые писали музыкальные произведения на его стихи и прозу.

В этот день со сцены ДШИ прозвучало стихотворение А.С. Пушкина «Не пой, красавица, при мне…», которое вдохновило композиторов на написание музыки на его стихи, в исполнении обучающейся школы искусств Марии Гагуа,

а Софья Пронина и Дарья Баранова с чувством исполнили романс на стихи Пушкина «Зимний вечер».

Ника Козырева рассказала зрителям об опере Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» по пьесе А.С. Пушкина.

Были представлены музыкальные видеоиллюстрации к повести Пушкина «Метель», историю создания этого фильма рассказали Тарасова Ксения и Вотякова Анна.

Ведущая мероприятия, преподаватель ДШИ В.С. Баранова, проникновенно исполнила романс А.А. Алябьева на стихи Пушкина «Я вас любил»,

рассказала о других музыкальных произведениях, написанных на его стихи.

Тёплая атмосфера, душевные исполнения участников и благодарность зрителей сделали этот вечер трогательным и незабываемым. Музыка обладает огромной силой. Ведь музыка воздействует на восприятие человека, наполняет его эмоциями. Международный день музыки реализует идею сближения людей, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.