План ответа:
1. Полное название произведения, его жанр, имя композитора, имя автора литературного первоисточника.
2. История создания, сюжет в одном предложении.
3. Перечисление главных действующих лиц (в опере - с тембрами голосов).
4. Подробно сюжет с называнием самых известных музыкальных номеров. Три-четыре номера на выбор - сделать музыкальный анализ.
5. "Этот балет (эта опера) является одним из самых известных музыкальных произведений в мире, и до сих пор ставится на сценах театров как в России, так и за рубежом".

Нужно знать:

К какой эпохе относится композитор - автор оперы/балета, что он ещё написал?
Какой номер оперы/балета больше всего нравится лично вам и чем?
Хорошо бы один из номеров наиграть или напеть.

Определения:

Опера - это жанр музыкально-драматического искусства, в котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии, главным образом посредством вокальной музыки. Опера представляет собой синтез искусств: литература, музыка, драматургия, хореография, живопись.
Балет - то же самое, но основным видом искусства является не пение, а хореография.

Либретто - это литературная основа оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла.

Увертюра - оркестровое вступление к опере, балету, спектаклю.

Опера/балет делится на акты (действия), картины, сцены, номера. Перед актами бывает пролог, в конце оперы — эпилог.

Части оперного произведения — речитативы, ариозо, песни, арии, дуэты, трио, квартеты, ансамбли и т. д. Из симфонических форм — увертюра, интродукция, антракты, симфоническая картина, балетные номера.

Характеры героев наиболее полно раскрываются в сольных номерах (ария, ариозо, ариетта, каватина, монолог, баллада, песня).

Певцов, в соответствии с оперными партиями, классифицируют по типу голоса (текстура, тембр и характер). Среди мужских оперных голосов различают: бас, баритон, тенор, контр-тенор, а среди женских: контральто, меццо-сопрано, сопрано. Существует и более детальное деление голосов, например в сопрано выделяют: колоратурное сопрано, лирическое, драматическое и так далее.

Жанры оперы: сказочная ("Руслан и Людмила"), комическая ("Свадьба Фигаро"), лирико-психологическая ("Евгений Онегин"), эпическая (историческая) ("Князь Игорь", "Борис Годунов", "Иван Сусанин") и др.