22 октября в МБУДО «Селивановская ДШИ» открылась первая персональная выставка работ выпускницы художественного отделения (класс преподавателя О.В. Абгарян) Наталии Череменской (Гладковой).

В 2010 году она с отличием окончила Владимирский государственный университет им. Столетовых по специальности «Культурология», но серьёзно вернулась к живописи только в 2021 году, став ученицей школы морского пейзажа под руководством художника Д. Розы. В настоящее время Наталия работает в технике масляной живописи.

Любимым жанром молодой художницы являются пейзажи: горы, море, леса. Периодически она выезжает на пленэры, пишет этюды и делает зарисовки природы родного края. Много времени уделяет художественному развитию своих дочерей и мечтает, чтобы они также сильно были влюблены в живопись.

Перед открытием выставки Наталия рассказала немного о себе, о своём творчестве, о том, как художественное образование меняет жизнь, помогает быть счастливее.

«С детства я очень люблю рисовать. Моим первым преподавателем стала Ольга Васильевна Абгарян, человек творческий и яркий, креативный. Мы учились не только рисовать, но и думать, анализировать, старались выработать свой стиль. Чувства, которые в тебе бушуют, можно выразить в живописи. Нам открывается целая вселенная, где мы можем экспериментировать, вложив в работу частичку себя, реализовать свои мечты. Живопись – это мир, в котором тебе комфортно и спокойно. Твоя деятельность ведёт к раскрытию твоей настоящей сущности, к реализации твоих мечтаний. Живопись очень многогранна, она помогает нам и в повседневной жизни – это умение красиво одеваться, делать эксклюзивные вещи. У каждого художника своя изюминка, свой почерк, отличающий его от других», - поделилась Наталия Череменская. Она рассказала обучающимся художественного отделения школы искусств о технике изображения, о некоторых секретах мастерства, ответила на многочисленные вопросы и пожелала ребятам творческих успехов и постоянного совершенствования своего мастерства. «Наталия – очень творческая и увлечённая личность, которая всегда в поиске нового», - отметила О.В. Абгарян.

Пройдя по выставке её картин, посетители увидели великолепные пейзажи и декоративную живопись для оформления интерьеров. Картины молодой художницы эмоциональные, яркие и жизнерадостные. В своём творчестве она не терпит повторений, важная особенность её характера – стремление к самосовершенствованию, к постоянному обновлению. В каждом её этюде – новое настроение, новое живописное воплощение, новая цветовая гамма. Она отдаёт предпочтение технике многослойного письма русских и европейских мастеров прошлого столетия. Каждый художник, рисуя свои картины, пытается передать все те прекрасные чувства, которые испытывает сам. И конечно, когда смотришь на законченную работу, невольно твои эмоции переполняются определённым настроением, переданным мастером. Украшать этот мир своими работами и дарить людям бесконечно прекрасные чувства – это и есть главное в творчестве художника.

Н. Морчева, Селивановский вестник. Фото автора